Sprecherinnen und Sprecher / Beauftragte der Fraktion

Die SPD-Fraktion im Landtag NRW hat 23 SprecherInnen und Sprecher und 12 Beauftragte.

Sie betreuen jeweils ein Fachgebiet, einen Ausschuss oder einen Untersuchungsausschuss.

Wer für welchen Bereich zuständig ist, können Sie sich hier anschauen.

Sprecher:innen

Alexander Baer

Sprecher im UA Landesbetriebe und Sondervermögen

Volkan Baran

Integrationspolitischer Sprecher
Telefon: +49 211 884 2264 Fax: +49 211 884 3235 E-Mail: volkan.baran@landtag.nrw.de

Andreas Bialas

Sprecher im PUA "Kindesmissbrauch" und kulturpolitscher Sprecher

Inge Blask

Sprecherin für Europa und Internationales
Telefon: +49 211 884 2510 Fax: +49 211 884 3169 E-Mail: inge.blask@landtag.nrw.de

Ina Blumenthal

Medienpolitische Sprecherin
Telefon: +49 211 884 2221 Fax: +49 211 884 3200 E-Mail: ina.blumenthal@landtag.nrw.de

Sonja Bongers

Rechtspolitische Sprecherin
Telefon: +49 211 884 2668 Fax: +49 211 884 3160 E-Mail: sonja.bongers@landtag.nrw.de

Frank Börner

Sprecher im Ausschuss für Haushaltskontrolle

Anja Butschkau

Sprecherin für Gleichstellung und Frauen
Telefon: +49 211 884 2638 Fax: +49 211 884 3125 E-Mail: anja.butschkau@landtag.nrw.de

Gordan Dudas

Verkehrspolitischer Sprecher

Tülay Durdu

Sportpolitische Sprecherin

Dilek Engin

Sprecherin für Schule und Bildung
Telefon: +49 211 884 2686 Fax: +49 211 884 3357 E-Mail: dilek.engin@landtag.nrw.de

Bastian Hartmann

Wissenschaftspolitscher Sprecher
Telefon: +49 211 884 2073 Fax: +49 211 884 3251 E-Mail: bastian.hartmann@landtag.nrw.de

Thorsten Klute

Sprecher für Gesundheit und Pflege

Dennis Maelzer

Sprecher für Familie, Kinder und Jugend

Justus Moor

Sprecher für Heimat und Kommunales

René Schneider

Sprecher im PUA "Hochwasser" und Sprecher für Umwelt-, Natur- und Verbraucherschutz, Landwirtschaft, Forsten und ländliche Räume
Telefon: +49 211 884 4363 Fax: +49 211 884 3228 E-Mail: rene.schneider@landtag.nrw.de

André Stinka

Sprecher für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie
Telefon: +49 211 884 2877 Fax: +49 211 884 3172 E-Mail: andre.stinka@landtag.nrw.de

Lena Teschlade

Sprecherin für Arbeit und Soziales

Sebastian Watermeier

Sprecher für Bauen, Wohnen und Digitalisierung
Telefon: +49 211 884 2649 Fax: +49 211 884 3183 E-Mail: sebastian.watermeier@landtag.nrw.de

Sven Wolf

Sprecher im Hauptausschuss
Telefon: +49 211 884 2670 Fax: +49 211 884 3241 E-Mail: sven.wolf@landtag.nrw.de

Stefan Zimkeit

Finanzpolitscher Sprecher und Sprecher im UA Personal
Telefon: +49 211 884 4353 Fax: +49 211 884 3187 E-Mail: stefan.zimkeit@landtag.nrw.de

Beauftragte

Andreas Bialas

Beauftragter für die Bundeswehr

Inge Blask

Beauftragte für Verbraucherschutz
Telefon: +49 211 884 2510 Fax: +49 211 884 3169 E-Mail: inge.blask@landtag.nrw.de

Ina Blumenthal

Co-Beauftragte für Feuerwehr und Katastrophenschutz
Telefon: +49 211 884 2221 Fax: +49 211 884 3200 E-Mail: ina.blumenthal@landtag.nrw.de

Sonja Bongers

Immunitätsbeauftragte
Telefon: +49 211 884 2668 Fax: +49 211 884 3160 E-Mail: sonja.bongers@landtag.nrw.de

Tülay Durdu

Beauftragte für Fluthilfe und Wiederaufbau

Benedikt Falszewski

Co-Beauftragter für Feuerwehr und Katastrophenschutz

Frank Müller

Queer-Beauftragter
Telefon: +49 211 884 2144 Fax: +49 211 884 3202 E-Mail: frank.mueller@landtag.nrw.de

Elisabeth Müller-Witt

Beauftragte für Demokratieförderung und politische Bildung
Telefon: +49 211 884 2512 Fax: +49 211 884 3186 E-Mail: elisabeth.mueller-witt@landtag.nrw.de

Rainer Schmeltzer

Beauftragter für das Schaustellerwesen
Telefon: +49 211 884 2587 Fax: +49 211 884 3168 E-Mail: rainer.schmeltzer@landtag.nrw.de

Lena Teschlade

Beauftragte für den Strukturwandel im Rheinischen Revier

Sven Wolf

Beauftragter für Kirchen und Religionsgemeinschaften
Telefon: +49 211 884 2670 Fax: +49 211 884 3241 E-Mail: sven.wolf@landtag.nrw.de