Sprecherinnen und Sprecher / Beauftragte der Fraktion

Die SPD-Fraktion im Landtag NRW hat 31 SprecherInnen und Sprecher und 10 Beauftragte.

Sie betreuen jeweils ein Fachgebiet, einen Ausschuss, eine Enquetekomission oder einen Untersuchungsausschuss.

Wer für welchen Bereich zuständig ist, können Sie sich hier anschauen.

Sprecher

Andreas Becker

Bau- und wohnungspolitischer Sprecher

Dietmar Bell

Wissenschaftspolitscher Sprecher

Jürgen Berghahn

Sprecher im parlamentarischen Untersuchungsausschuss IV „Kindesmissbrauch“

Andreas Bialas

Kulturpolitischer Sprecher und Beauftragter Bundeswehr, Sprecher PUA II "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität"

Sonja Bongers

Rechtspolitische Sprecherin
Fax: 0049 211 884 3160 E-Mail: sonja.bongers@landtag.nrw.de

Rainer Bovermann

Sprecher in der Enquetekommission "Subsidiarität und Partizipation - Stärkung der Demokratie"

Anja Butschkau

Frauenpolitische Sprecherin
Telefon: +49 211 884 2638 Fax: +49 211 884 3125 E-Mail: anja.butschkau@landtag.nrw.de

Susana dos Santos Herrmann

Sprecherin in der Enquetekommission "Brexit"

Armin Jahl

Sprecher im Ausschuss für Haushaltskontrolle

Christina Kampmann

Sprecherin im Ausschuss für Digitalisierung und Innovation

Hans-Willi Körfges

Sprecher im Unterausschuss Modernisierung des Budgetrechts und Finanzcontrolling

Dennis Maelzer

Sprecher im Ausschuss für Familie, Kinder und Jugend.

Elisabeth Müller-Witt

Sprecherin im Hauptausschuss
Telefon: +49 211 884 2512 Fax: +49 211 884 3186 E-Mail: elisabeth.mueller-witt@landtag.nrw.de

Josef Neumann

Sprecher für Arbeit und Soziales und Sprecher in der Enquetekommission "Einsamkeit"
Telefon: +49 211 884 4561 Fax: +49 211 884 3640 E-Mail: josef.neumann@landtag.nrw.de

Jochen Ott

stellvertretender Fraktionsvorsitzender Schulpolitischer Sprecher
Telefon: +49 211 884 2323 Fax: +49 211 884 3215 E-Mail: jochen.ott@landtag.nrw.de

René Schneider

Sprecher in der Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt"
Telefon: +49 211 884 4363 Fax: +49 211 884 3228 E-Mail: rene.schneider@landtag.nrw.de

Karl Schultheis

Sprecher im Petitionsausschuss
Telefon: +49 211 884 2675 Fax: +49 211 884 3173 E-Mail: karl.schultheis@landtag.nrw.de

André Stinka

stellvertretender Fraktionsvorsitzender Sprecher im Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Telefon: +49 211 884 2877 Fax: +49 211 884 3172 E-Mail: andre.stinka@landtag.nrw.de

Frank Sundermann

Wirtschaftspolitischer Sprecher
Telefon: +49 211 884 2694 Fax: +49 211 884 3208 E-Mail: frank.sundermann@landtag.nrw.de

Alexander Vogt

Medienpolitischer Sprecher
Telefon: +49 211 884 2553 Fax: +49 211 884 3152 E-Mail: alexander.vogt@landtag.nrw.de

Rüdiger Weiß

Europapolitscher Sprecher
Telefon: +49 211 884 2709 Fax: +49 211 884 3156 E-Mail: ruediger.weiss@landtag.nrw.de

Markus Herbert Weske

Sprecher im Unterausschuss BLB, Landesbetriebe und Sondervermögen
Telefon: +49 211 884 2656 Fax: +49 211 884 3151 E-Mail: markus.weske@landtag.nrw.de

Sven Wolf

stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Sprecher im PUA III "JVA Kleve"
Telefon: +49 211 884 2670 Fax: +49 211 884 3241 E-Mail: sven.wolf@landtag.nrw.de

Ibrahim Yetim

Integrationspolitscher Sprecher
Telefon: +49 211 884 2665 Fax: +49 211 884 3363 E-Mail: ibrahim.yetim@landtag.nrw.de

Stefan Zimkeit

Finanzpolitischer Sprecher und Sprecher im Unterausschuss Personal
Telefon: +49 211 884 4353 Fax: +49 211 884 3187 E-Mail: stefan.zimkeit@landtag.nrw.de

Beauftragte

Frank Börner

Beauftragter Verbraucherschutz

Georg Fortmeier

Beauftragter für das Handwerk

Andreas Kossiski

Beauftragter Feuerwehr und Katastrophenschutz

Frank Müller

Beauftragter für LSBTTI
Telefon: +49 211 884 2144 Fax: +49 211 884 3202 E-Mail: frank.mueller@landtag.nrw.de

Elisabeth Müller-Witt

Beauftragte für Maßnahmen der Demokratieförderung und politischen Bildung
Telefon: +49 211 884 2512 Fax: +49 211 884 3186 E-Mail: elisabeth.mueller-witt@landtag.nrw.de

Josef Neumann

Beauftragter für Inklusion
Telefon: +49 211 884 4561 Fax: +49 211 884 3640 E-Mail: josef.neumann@landtag.nrw.de

Rainer Schmeltzer

Beauftragter für das Schaustellerwesen
Telefon: +49 211 884 2587 Fax: +49 211 884 3168 E-Mail: rainer.schmeltzer@landtag.nrw.de

Karl Schultheis

Beauftragter für die Kirchen und Religionsgemeinschaften
Telefon: +49 211 884 2675 Fax: +49 211 884 3173 E-Mail: karl.schultheis@landtag.nrw.de

Rüdiger Weiß

Beauftragter für Eine-Welt-Politik
Telefon: +49 211 884 2709 Fax: +49 211 884 3156 E-Mail: ruediger.weiss@landtag.nrw.de