Beschäftigte der Fraktion

Andrea Arnold

Mitarbeiterin
Familie, Kinder und Jugend, Frauen und Gleichstellung, Petitionen
Telefon: +492118842158 Fax: +492118843185 E-Mail: andrea.arnold@landtag.nrw.de

Marcel Atoui

Stellv. Pressesprecher und Leiter der Öffentlichkeitsarbeit

Matthias Bock

Referent
Online und Social Media

Alexander Böhm

Referent
Haushalt und Finanzen
Telefon: +49 211 884 2381 Fax: +49 211 884 2074 E-Mail: alexander.boehm@landtag.nrw.de

Jürgen C. Brandt

Referent
PUA III "JVA Kleve"

Jeanette Damm

Mitarbeiterin
Innen- und Rechtspolitik, Hauptausschuss
Telefon: +49 211 884 2065 Fax: +49 211 884 3194 E-Mail: jeanette.damm@landtag.nrw.de

Ole Erdmann

Referent
Wirtschaft, Energie und Landesplanung
Telefon: +49 211 884 2672 Fax: +49 211 884 3211 E-Mail: ole.erdmann@landtag.nrw.de

Dr. Gordian Ezazi

Referent
Referent Medien und Wissenschaft
Telefon: +49 211 884 2427 Fax: +49 211 884 3284 E-Mail: gordian.ezazi@landtag.nrw.de

Bouchra Fedele

Mitarbeiterin
Post- und Servicestelle

Holger Fiedler

Referent
Innenpolitik und Datenschutzbeauftragter
Telefon: +49 211 884 2361 Fax: +49 211 884 3203 E-Mail: holger.fiedler@landtag.nrw.de

Joshua Gerken

Mitarbeiter
Visuelle Kommunikation

Leutrime Grainca

Referentin
Frauen und Gleichstellung, Petitionen

Katrin Grätz

Referentin
Gesundheit und Pflege
Telefon: +49 211 884 4277 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: katrin.graetz@landtag.nrw.de

Dr. Timo Grunden

Referent
Grundsatzfragen
Telefon: +49 211 884 2428 Fax: +49 211 884 3299 E-Mail: timo.grunden@landtag.nrw.de

Andreas Hahn

Pressesprecher und
Leiter der Pressestelle
Telefon: +49 211 884 2808 Fax: +49 211 884 2042 E-Mail: andreas.hahn@landtag.nrw.de

Antje Heinrich

Mitarbeiterin
Pressestelle sowie Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz und Kommunales
Telefon: +49 211 884 2239 Fax: +49 211 884 3239 E-Mail: antje.heinrich@landtag.nrw.de

Maximilian Hoffmeier

Büro der parlamentarischen Geschäftsführung
Telefon: +49 211 884 2111 Fax: +49 211 884 2853 E-Mail: maximilian.hoffmeier@landtag.nrw.de

Frank Imandt

Referent
PUA III "JVA Kleve"

Özlem Ipiv

Referentin
Integration und Kultur
Telefon: +49 211 884 2652 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: oezlem.ipiv@landtag.nrw.de

Anja Janson

Mitarbeiterin
PUA I, III und IV
Telefon: +49 211 884 2151 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: anja.janson@landtag.nrw.de

Christian Kaiser

Referent
PUA I „Amri“ und Hauptausschuss
Telefon: +49 211 884 2325 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: christian.kaiser@landtag.nrw.de

Daniela Kämper

Referentin
Interne Kommunikation

Nilgül Karabulut-Klöppelt

Referentin
Schule und Bildung
Telefon: +49 211 884 2639 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: nilguel.karabulut@landtag.nrw.de

Marcel Keilwerth

Referent
Büro des Fraktionsvorsitzenden

Regina Kemper

Mitarbeiterin
Ausstellungsorganisation und Betreuung der Praktikanten

Dana Khosravi

Mitarbeiterin
Enquetekommissonen "Brexit" und "Landwirtschaft"

Cornelia Költzsch

Mitarbeiterin
Büro des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2225 Fax: +49 211 884 2056 E-Mail: cornelia.koeltzsch@landtag.nrw.de

Winfried Kroll

Referent
PUA "Amri", "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität" und "Kleve"
Telefon: +49 211 884 2581 Fax: +49 211 884 3106 E-Mail: winfried.kroll@landtag.nrw.de

Christian Lange

Sachbearbeiter
Büro der Parlamentarischen Geschäftsführung, Zentrale Dienste

Dominik Laufs

Referent
PUA "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität"

Peter Marchlewski

Büroleiter des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2383 Fax: +49 211 884 2227 E-Mail: peter.marchlewski@landtag.nrw.de

Simone Miehlke

Mitarbeiterin
Haushalt und Finanzen, Kultur und Medien
Telefon: +49 211 884 2705 Fax: +49 211 884 2074 E-Mail: simone.miehlke@landtag.nrw.de

Benjamin Minas

Mitarbeiter
Pressestelle, Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

Oliver Moritz

Büroleiter der Parlamentarischen Geschäftsführerin

Andrea Oehmen

Sachbearbeiterin
Buchhaltung, Organisation, Personal und Betriebliches Gesundheitsmanagement
Telefon: +49 211 884 2233 Fax: +49 211 884 3288 E-Mail: andrea.oehmen@landtag.nrw.de

Ela Otto

Wissenschaftliche Assistenz
Bauen und Wohnen sowie Verkehr

Nele Peifer

Trainee
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Malte Pooth

Wissenschaftlicher Assistent
Wirtschaft, Digitalisierung und Wissenschaft

Andrea Pretis

Referentin
Enquetekommission "Brexit"

Melanie Rauh

Referentin
Familie, Kinder und Jugend sowie Sport

Thomas Reißberg

Referent
JUA "Kindesmissbrauch" und Kommission zur Wahrnehmung der Belange der Kinder

Martin Rekasch

Justiziar und
Referent für Rechtspolitik
Telefon: +49 211 884 2273 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: martin.rekasch@landtag.nrw.de

Christof Riegert

Referent
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Telefon: +49 211 884 2586 Fax: +49 211 884 3283 E-Mail: christof.riegert@landtag.nrw.de

Theo Rosen

Mitarbeiter
Post- und Servicestelle
Telefon: +49 211 884 2229 Fax: +49 211 884 2290 E-Mail: theo.rosen@landtag.nrw.de

Sibel Salviz

Wissenschaftliche Assistenz
Europa und Internationales, Schule und Bildung sowie Sport

Daniel Schleiser

Referent
Digitalisierung und Innovation, Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt" sowie Europa und Internationales
Telefon: +49 211 884 2724 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: daniel.schleiser@landtag.nrw.de

Thomas Stotko

Referent
PUA IV

Kornelia Tepel

Mitarbeiterin
Arbeit, Gesundheit und Soziales, Integration
Telefon: +49 211 884 2385 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: kornelia.tepel@landtag.nrw.de

Monika Thelen

Mitarbeiterin
Büro des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2227 Fax: +49 211 884 3282 E-Mail: monika.thelen@landtag.nrw.de

Mahir Tokatlı

Referent
Enquetekommission „Subsidiarität und Partizipation“

Thilo Waasem

Referent
Kommunales
Telefon: +49 211 884 2243 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: thilo.waasem@landtag.nrw.de

Wolfgang Wedekind

Referent
Bauen und Wohnen, Verkehr
Telefon: +49 211 884 2376 Fax: +49 211 884 3052 E-Mail: wolfgang.wedekind@landtag.nrw.de

Leonard Wessel

Referent
Enquetekommissionen "Landwirtschaft" und "Einsamkeit"

Felix Wigger

Wissenschaftlicher Assistent
Bauen und Wohnen sowie Verkehr

Anna-Lena Wilde-Krell

Referentin
Enquetekommissionen „Subsidiarität und Partizipation“ und "Einsamkeit"

Marc Zabel

Referent
Arbeit, Soziales und Inklusion
Telefon: +49 211 884 2190 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: marc.zabel@landtag.nrw.de