Beschäftigte der Fraktion

Janis Beenen

Wissenschaftlicher Assistent
Pressestelle

Alexander Böhm

Referent
Haushalt und Finanzen
Telefon: +49 211 884 2381 Fax: +49 211 884 2074 E-Mail: alexander.boehm@landtag.nrw.de

Bouchra Fedele

Mitarbeiterin
Post- und Servicestelle

Sebastian Feist

Referent

Holger Fiedler

Referent
Innenpolitik und Datenschutzbeauftragter
Telefon: +49 211 884 2361 Fax: +49 211 884 3203 E-Mail: holger.fiedler@landtag.nrw.de

Leutrime Grainca

Referentin
Frauen und Gleichstellung sowie Petitionen

Dr. Timo Grunden

Referent
Grundsatzfragen
Telefon: +49 211 884 2428 Fax: +49 211 884 3299 E-Mail: timo.grunden@landtag.nrw.de

Andreas Hahn

Pressesprecher und
Leiter der Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 211 884 2808 Fax: +49 211 884 2042 E-Mail: andreas.hahn@landtag.nrw.de

Antje Heinrich

Mitarbeiterin
Kommunales, Bauen und Wohnen, Digitales, Haushalts und Finanzen, Haushaltskontrolle und PUA Hochwasser
Telefon: +49 211 884 2132 Fax: +49 211 884 3239 E-Mail: antje.heinrich@landtag.nrw.de

Maximilian Hoffmeier

Büro der parlamentarischen Geschäftsführung
Telefon: +49 211 884 2111 Fax: +49 211 884 2853 E-Mail: maximilian.hoffmeier@landtag.nrw.de

Özlem Ipiv

Referentin
Integration und Sport
Telefon: +49 211 884 2652 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: oezlem.ipiv@landtag.nrw.de

Anja Janson

Mitarbeiterin
Wirtschaft, Energie und Landesplanung, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz, Verkehr, Europa und Internationales, Medien und Kultur
Telefon: +49 211 884 2151 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: anja.janson@landtag.nrw.de

Max Janssen

Büroleiter der Parlamentarischen Geschäftsführerin
Telefon: +49 211 884 2810 Fax: +49 211 884 2853 E-Mail: max.janssen@landtag.nrw.de

Christian Kaiser

Referent
Hauptausschuss und Recht
Telefon: +49 211 884 2325 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: christian.kaiser@landtag.nrw.de

Daniela Kämper

Referentin
Interne Kommunikation

Nilgül Karabulut-Klöppelt

Referentin
Schule und Bildung
Telefon: +49 211 884 2639 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: nilguel.karabulut@landtag.nrw.de

Marcel Keilwerth

Referent
PUA Hochwasser

Regina Kemper

Mitarbeiterin
Innenpolitik, Recht, Hauptausschuss und Petitionen

Cornelia Költzsch

Mitarbeiterin
Büro des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2225 Fax: +49 211 884 2056 E-Mail: cornelia.koeltzsch@landtag.nrw.de

Halice Kress-Vannahme

Wissenschaftliche Assistentin
Wirtschaft, Umwelt, Landwirtschaft, Verkehr, Europa, Kultur und Medien, Arbeit, Soziales, Integration, Sport und Frauen

Christian Lange

Sachbearbeiter
Büro der Parlamentarischen Geschäftsführung, Zentrale Dienste
Telefon: +49 211 884 2741 Fax: +49 211 884 2042 E-Mail: christian.lange@landtag.nrw.de

Simone Miehlke

Mitarbeiterin
Schule und Weiterbildung, Wissenschaft, Familie, Kinder und Jugend, PUA Kindesmissbrauch
Telefon: +49 211 884 2705 Fax: +49 211 884 2074 E-Mail: simone.miehlke@landtag.nrw.de

Benjamin Minas

Mitarbeiter
Pressestelle, Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 211 884 2613 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: benjamin.minas@landtag.nrw.de

Oliver Moritz

Büroleiter des Fraktionsvorsitzenden

Jannik Neuhaus

Referent
Arbeit, Gesundheit und Soziales

Ela Otto

Referentin
Schule und Bildung

Hendrik Pempelfort

Wissenschaftlicher Assistent
Pressestelle

Andrea Philipp

Buchhaltung, Organisation, Personal und Betriebliches Gesundheitsmanagement
Telefon: +49 211 884 2233 Fax: +49 211 884 3288 E-Mail: andrea.philipp@landtag.nrw.de

Andrea Pretis

Referentin
Europa und Internationales, Kultur und Medien

Jan-Philipp Rau

Wissenschaftlicher Assistent

Melanie Rauh

Referentin
Familie, Kinder und Jugend

Thomas Reißberg

Referent
PUA "Kindesmissbrauch"

Martin Rekasch

Justiziar und Verwaltungsleiter
Telefon: +49 211 884 2273 Fax: +49 211 884 2853 E-Mail: martin.rekasch@landtag.nrw.de

Christof Riegert

Referent
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Telefon: +49 211 884 2586 Fax: +49 211 884 3283 E-Mail: christof.riegert@landtag.nrw.de

Sibel Salviz

Wissenschaftliche Assistenz
Schule und Weiterbildung, Wissenschaft, Familie, Kinder und Jugend, PUA Kindesmissbrauch

Daniel Schleiser

Referent
Wissenschaft
Telefon: +49 211 884 2724 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: daniel.schleiser@landtag.nrw.de

Thomas Stotko

Referent
PUA Kindesmissbrauch und Hochwasser

Kornelia Tepel

Mitarbeiterin
Arbeit, Gesundheit und Soziales, Integration, Sport, Gleichstellung und Frauen
Telefon: +49 211 884 2385 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: kornelia.tepel@landtag.nrw.de

Monika Thelen

Mitarbeiterin
Büro des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2227 Fax: +49 211 884 3282 E-Mail: monika.thelen@landtag.nrw.de

Thilo Waasem

Referent
Kommunales
Telefon: +49 211 884 2243 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: thilo.waasem@landtag.nrw.de

Wolfgang Wedekind

Referent
Verkehr, Bauen, Wohnen und Digitales
Telefon: +49 211 884 2376 Fax: +49 211 884 3052 E-Mail: wolfgang.wedekind@landtag.nrw.de

Markus Herbert Weske

stellv. Pressesprecher

Leonard Wessel

Referent
Wirtschaft, Energie und Landesplanung

Felix Wigger

Wissenschaftlicher Assistent
Kommunales, Bauen, Wohnen, Digitales, Haushalt und Finanzen

Anna-Lena Wilde-Krell

Referentin
Arbeit und Soziales

Elisa Wittler

FSJ