Beschäftigte der Fraktion

Andrea Arnold

Mitarbeiterin
Familie, Kinder und Jugend, Frauen und Gleichstellung, Petitionen
Telefon: +492118842158 Fax: +492118843185 E-Mail: andrea.arnold@landtag.nrw.de

Matthias Bock

Referent für
Wissenschaft und Medien

Alexander Böhm

Referent
Haushalt und Finanzen
Telefon: +49 211 884 2381 Fax: +49 211 884 2074 E-Mail: alexander.boehm@landtag.nrw.de

Jürgen C. Brandt

Referent
PUA III "JVA Kleve"

Sina Breitenbruch-Tiedtke

Referentin
Büro des Fraktionsvorsitzenden

Jeanette Damm

Mitarbeiterin
Innen- und Rechtspolitik, Hauptausschuss
Telefon: +49 211 884 2065 Fax: +49 211 884 3194 E-Mail: jeanette.damm@landtag.nrw.de

Ole Erdmann

Referent
Wirtschaft, Energie und Landesplanung
Telefon: +49 211 884 2672 Fax: +49 211 884 3211 E-Mail: ole.erdmann@landtag.nrw.de

Bouchra Fedele

Mitarbeiterin
Post- und Servicestelle

Holger Fiedler

Referent
Innenpolitik und Datenschutzbeauftragter
Telefon: +49 211 884 2361 Fax: +49 211 884 3203 E-Mail: holger.fiedler@landtag.nrw.de

Leutrime Grainca

Referentin
Frauen und Gleichstellung, Petitionen

Katrin Grätz

Referentin
Gesundheit und Pflege
Telefon: +49 211 884 4277 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: katrin.graetz@landtag.nrw.de

Dr. Timo Grunden

Referent
Grundsatzfragen
Telefon: +49 211 884 2428 Fax: +49 211 884 3299 E-Mail: timo.grunden@landtag.nrw.de

Andreas Hahn

Pressesprecher und
Leiter der Pressestelle
Telefon: +49 211 884 2808 Fax: +49 211 884 2042 E-Mail: andreas.hahn@landtag.nrw.de

Frauke Hättig

Wissenschaftliche Assistenz
Öffentlichkeitsarbeit

Antje Heinrich

Mitarbeiterin
Pressestelle und Kommunales, Bauen und Wohnen
Telefon: +49 211 884 2239 Fax: +49 211 884 3239 E-Mail: antje.heinrich@landtag.nrw.de

Maximilian Hoffmeier

Büro der parlamentarischen Geschäftsführung
Telefon: +49 211 884 2111 Fax: +49 211 884 2853 E-Mail: maximilian.hoffmeier@landtag.nrw.de

Frank Imandt

Referent
PUA III "JVA Kleve"

Özlem Ipiv

Referentin
Integration und Kultur
Telefon: +49 211 884 2652 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: oezlem.ipiv@landtag.nrw.de

Anja Janson

Mitarbeiterin Kinderschutzkommission,
PUA I, II, III und IV
Telefon: +49 211 884 2151 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: anja.janson@landtag.nrw.de

Christian Kaiser

Referent
PUA I „Amri“ und Hauptausschuss
Telefon: +49 211 884 2325 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: christian.kaiser@landtag.nrw.de

Daniela Kämper

Referentin
Interne Kommunikation

Nilgül Karabulut-Klöppelt

Referentin
Schule und Bildung sowie Ganztag
Telefon: +49 211 884 2639 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: nilguel.karabulut@landtag.nrw.de

Marcel Keilwerth

Referent
Büro des Fraktionsvorsitzenden

Regina Kemper

Mitarbeiterin
Ausstellungsorganisation und Betreuung der Praktikanten

Dana Khosravi

Wissenschaftliche Assistenz
Enquetekommissonen Brexit, Landwirtschaft, Demokratie und Einsamkeit / Unterausschuss Covid-Pandemie

Cornelia Költzsch

Mitarbeiterin
Büro des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2225 Fax: +49 211 884 2056 E-Mail: cornelia.koeltzsch@landtag.nrw.de

Winfried Kroll

Referent
PUA "Amri", "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität" und "Kleve"
Telefon: +49 211 884 2581 Fax: +49 211 884 3106 E-Mail: winfried.kroll@landtag.nrw.de

Christian Lange

Sachbearbeiter
Büro der Parlamentarischen Geschäftsführung, Zentrale Dienste
Telefon: +49 211 884 2741 Fax: +49 211 884 2042 E-Mail: christian.lange@landtag.nrw.de

Dominik Laufs

Referent
PUA "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität" und Sport

Peter Marchlewski

Büroleiter des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2383 Fax: +49 211 884 2227 E-Mail: peter.marchlewski@landtag.nrw.de

Simone Miehlke

Mitarbeiterin
Haushalt, Finanzen und Medien sowie Europa und Internationales
Telefon: +49 211 884 2705 Fax: +49 211 884 2074 E-Mail: simone.miehlke@landtag.nrw.de

Benjamin Minas

Mitarbeiter
Pressestelle, Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 211 884 2613 Fax: +49 211 884 3193 E-Mail: benjamin.minas@landtag.nrw.de

Oliver Moritz

Büroleiter der Parlamentarischen Geschäftsführerin

Andrea Oehmen

Sachbearbeiterin
Buchhaltung, Organisation, Personal und Betriebliches Gesundheitsmanagement
Telefon: +49 211 884 2233 Fax: +49 211 884 3288 E-Mail: andrea.oehmen@landtag.nrw.de

David Oerder

Freiwilliges Soziales Jahr
Telefon: +49 211 - 884 2091 Fax: +49 211 - 884 3211 E-Mail: david.oerder@landtag.nrw.de

Ela Otto

Wissenschaftliche Assistenz
Schule und Bildung sowie Wissenschaft

Hendrik Pempelfort

Wissenschaftlicher Assistent
Pressestelle

Malte Pooth

Wissenschaftlicher Assistent
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz und Wirtschaft, Energie und Landesplanung

Andrea Pretis

Referentin
Enquetekommissionen "Brexit" und "Einsamkeit" sowie für den Bereich Jugend

Melanie Rauh

Referentin
Kinder und Familie und Kommission zur Wahrnehmung der Belange der Kinder / UA Covid-Pandemie

Thomas Reißberg

Referent
PUA "Kindesmissbrauch"

Martin Rekasch

Justiziar und
Referent für Rechtspolitik
Telefon: +49 211 884 2273 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: martin.rekasch@landtag.nrw.de

Christof Riegert

Referent
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Telefon: +49 211 884 2586 Fax: +49 211 884 3283 E-Mail: christof.riegert@landtag.nrw.de

Sibel Salviz

Wissenschaftliche Assistenz
Ganztag und Kultur, Sport

Daniel Schleiser

Referent
Digitalisierung und Innovation sowie Europa und Internationales
Telefon: +49 211 884 2724 Fax: +49 211 884 3103 E-Mail: daniel.schleiser@landtag.nrw.de

Thomas Stotko

Referent
PUA IV

Kornelia Tepel

Mitarbeiterin
Arbeit, Gesundheit und Soziales, Integration sowie Digitalisierung und Innovation
Telefon: +49 211 884 2385 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: kornelia.tepel@landtag.nrw.de

Monika Thelen

Mitarbeiterin
Büro des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: +49 211 884 2227 Fax: +49 211 884 3282 E-Mail: monika.thelen@landtag.nrw.de

Thilo Waasem

Referent
Kommunales
Telefon: +49 211 884 2243 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: thilo.waasem@landtag.nrw.de

Wolfgang Wedekind

Referent
Bauen und Wohnen, Verkehr
Telefon: +49 211 884 2376 Fax: +49 211 884 3052 E-Mail: wolfgang.wedekind@landtag.nrw.de

Leonard Wessel

Referent
Enquetekommissionen "Landwirtschaft" und "Einsamkeit"

Felix Wigger

Wissenschaftlicher Assistent
Verkehr

Anna-Lena Wilde-Krell

Referentin
Enquetekommissionen „Subsidiarität und Partizipation“ und "Einsamkeit"

Marc Zabel

Referent
Arbeit, Soziales und Inklusion
Telefon: +49 211 884 2190 Fax: +49 211 884 2043 E-Mail: marc.zabel@landtag.nrw.de