Abgeordnete

Auf dieser Seite finden Sie die Abgeordneten der SPD-Fraktion im Landtag NRW der 17. Wahlperiode in alphabetischer Reihenfolge. Für weitere Informationen zu einem jeweiligen Abgeordneten wählen Sie bitte das Profil. Sie können Ihre/n persönliche/n Ansprechpartner/in nach Wahlkreis, Name oder PLZ suchen.

Finden Sie Ihre Abgeordnete:

Zu Ihrer Sucheingabe konnten keine Abgeordneten gefunden werden

Mehrere Regionen gefunden

Für die von Ihnen eingegebene Postleitzahl haben wir mehrere Regionen gefunden.

Britta Altenkamp

Wahlkreis: Essen III
  • Essen - Nordviertel
  • Essen - Westviertel
  • Essen - Altendorf
  • Essen - Südostviertel
  • Essen - Ostviertel
  • Essen - Südostviertel
  • Essen - Nordviertel
  • Essen - Südviertel
  • Essen - Bredeney
  • Essen - Schuir
  • Essen - Bredeney
  • Essen - Schuir

Britta Altenkamp

 
 

Wahlkreis:

Essen III

Zuständig für:

Vom Stadtbezirk I die Stadtteile Stadtkern, Ostviertel, Nordviertel, Westviertel, Südviertel und Südostviertel, Stadtbezirk III, vom Stadtbezirk IX die Stadtteile Bredeney und Schuir

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Kindesmissbrauch” - PUA IV
Unterausschuss Kinderkommission - AK 04-1
Kultur und Medien - AK 12
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Volkan Baran

Wahlkreis: Dortmund II
Stadtbezirk Innenstadt-Ost
Die Stadtbezirke Innenstadt-Ost, Mitte
Stadtbezirk Innenstadt-Nord

Volkan Baran

Bau- und wohnungspolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Dortmund II

Zuständig für:

Stadtbezirke Innenstadt-Ost, Innenstadt-Nord und Eving

Arbeitskreise:

Familie, Kinder und Jugend - AK 04
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Andreas Becker

Wahlkreis: Recklinghausen I
  • Datteln - Bauernschaft Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Natrop
  • Datteln - Bauernschaft Pelkum
  • Datteln - Stadtmitte
  • Datteln - Im Winkel
  • Datteln - Natrop
  • Datteln - Hachhausen ohne die Wiesenstraße
  • Datteln - Hötting mit der Siedlung an der Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Hachhausen mit den Höfen Kötter
  • Datteln - Ahsen
  • Datteln - Bauernschaft Ostleven
  • Datteln - Bauernschaft Klostern
  • Datteln - Bauernschaft Bockum

Andreas Becker

Bau- und wohnungspolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Recklinghausen I

Zuständig für:

Recklinghausen

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Verkehr - AK 11

Dietmar Bell

Wahlkreis: Wuppertal I
Wuppertal-Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen
Wuppertal - Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen
Wuppertal - Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen
Wuppertal - Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen
Wuppertal - Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen
Wuppertal - Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen
Wuppertal - Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen
Wuppertal - Heckinghausen, Wuppertal - Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg vom Stadtbezirk Barmen, Wuppertal - Oberbarmen

Dietmar Bell

Wissenschaftspolitscher Sprecher

Vorsitzender der Enquetekommission I „Digitalen Transformation der Arbeitswelt in Nordrhein-Westfalen”

 
 

Wahlkreis:

Wuppertal I

Zuständig für:

Stadtbezirke Barmen (teilw.), Oberbarmen, Heckinghausen, Langerfeld-Beyenburg, Ronsdorf

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Digitale Transformation der Arbeitswelt” - EK 1
Wissenschaft - AK 10
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Jürgen Berghahn

Wahlkreis: Lippe II
  • Padrborn-Sennelager
  • Paderborn-Wewer
  • Salzkotten
  • Hövelhof

Jürgen Berghahn

Sprecher im parlamentarischen Untersuchungsausschuss IV „Kindesmissbrauch“

 
 

Wahlkreis:

Lippe II

Zuständig für:

Lemgo, Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lügde

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Kindesmissbrauch” - PUA IV
Verkehr - AK 11
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17

Andreas Bialas

Wahlkreis: Wuppertal II
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Kommunalwahlbezirken 01 Elberfeld-Mitte, Wuppertal - Uellendahl-Katernberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg
Wuppertal - Stadtbezirk Barmen ohne den Kommunahlwahlbezirk 52 Sedansberg

Andreas Bialas

Kulturpolitischer Sprecher und Beauftragter Bundeswehr, Sprecher PUA II "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität"

Beauftragter Bundeswehr

 
 

Wahlkreis:

Wuppertal II

Zuständig für:

Stadtbezirke Elberfeld (teilw.), Barmen (teilw.), Uellendahl-Katernberg

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Kindesmissbrauch” - PUA IV
Innenpolitik - AK 09
Kultur und Medien - AK 12
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität” - PUA II

Rainer Bischoff

Wahlkreis: Duisburg II

Rainer Bischoff

Sportpolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Duisburg II

Zuständig für:

Stadtbezirke Homberg/Ruhrort/Baerl und Rheinhausen

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “JVA Kleve” - PUA III
Sport - AK 16
Integration - AK 19

Inge Blask

Wahlkreis: Märkischer Kreis II

Inge Blask

 
 

Wahlkreis:

Märkischer Kreis II

Zuständig für:

Menden, Balve, Hemer, Neuenrade, Plettenberg

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Landwirtschaft” - EK 5
Gleichstellung und Frauen - AK 03
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17

Sonja Bongers

Wahlkreis: Oberhausen I
Oberhausen-Osterfeld,
Oberhausen-Osterfeld
Oberhausen-Osterfeld
Alt-Oberhausen

Sonja Bongers

Rechtspolitische Sprecherin

Vorsitzende des Unterschusses Personal

 
 

Wahlkreis:

Oberhausen I

Zuständig für:

Stadtbezirke Alt-Oberhausen und Osterfeld

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “JVA Kleve” - PUA III
Innenpolitik - AK 09
Rechtspolitik - AK 14

Frank Börner

Wahlkreis: Duisburg IV

Frank Börner

Beauftragter Verbraucherschutz

 
 

Wahlkreis:

Duisburg IV

Zuständig für:

Von Duisburg die Stadtbezirke Walsum und Hamborn, vom Kreis Wesel die Gemeinde Rheinberg (südöstl. Teil)

Arbeitskreise:

Verkehr - AK 11
Schule und Bildung - AK 15
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17

Martin Börschel

Wahlkreis: Köln VII
Vom Stadtbezirk Mülheim der Stadtteil Dünnwald
Stadtteile Altstadt-Süd, Meschenich, Neustadt-Süd, Raderthal, Rondorf, Sürth

Martin Börschel

Vorsitzender des Haushalt- und Finanzausschusses und Vorsitzender des Parlamentarischen Untersuchungsausschusses Kindesmissbrauch

 
 

Wahlkreis:

Köln VII

Zuständig für:

Stadtbezirk Mülheim

Arbeitskreise:

Haushalts- und Finanzausschuss - AK 07

Prof. Dr. Rainer Bovermann

Wahlkreis: Ennepe-Ruhr-Kreis I

Prof. Dr. Rainer Bovermann

Sprecher in der Enquetekommission "Subsidiarität und Partizipation - Stärkung der Demokratie"

 
 

Wahlkreis:

Ennepe-Ruhr-Kreis I

Zuständig für:

Schwelm, Hattingen, Sprockhövel, Wetter

Arbeitskreise:

Hauptausschuss - AK 05
Wissenschaft - AK 10
Enquetekommission “Subsidiarität und Partizipation – Stärkung der Demokratie” - EK 3

Dr. Nadja Büteführ

Wahlkreis: Ennepe-Ruhr-Kreis II

Dr. Nadja Büteführ

 
 

Wahlkreis:

Ennepe-Ruhr-Kreis II

Zuständig für:

Herdecke und Witten

Arbeitskreise:

Unterausschuss Kinderkommission - AK 04-1
Familie, Kinder und Jugend - AK 04
Kultur und Medien - AK 12
Enquetekommission “Subsidiarität und Partizipation – Stärkung der Demokratie” - EK 3

Anja Butschkau

Wahlkreis: Dortmund IV
Stadtbezirk Lütgendortmund
Stadtbezirk Hörde

Anja Butschkau

Frauenpolitische Sprecherin

 
 

Wahlkreis:

Dortmund IV

Zuständig für:

Stadtbezirke Hörde, Hombruch und Lütgendortmund

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Einsamkeit” - EK 4
Gleichstellung und Frauen - AK 03
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Christian Dahm

Wahlkreis: Herford I – Minden-Lübbecke III

Christian Dahm

stellvertretender Vorsitzender

 
 

Wahlkreis:

Herford I – Minden-Lübbecke III

Zuständig für:

Herford, Enger, Hiddenhausen, Vlotho sowie Bad Oeynhausen und die Stadtteile Lohe und Rehme

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Fall Amri” - PUA I
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität” - PUA II

Susana dos Santos Herrmann

Wahlkreis: Köln VI
Vom Stadtbezirk Kalk die Stadtteile Humboldt/Gremberg, Vingst, Ostheim
Vom Stadtbezirk Kalk die Stadtteile Humboldt/Gremberg, Kalk
Vom Stadtbezirk Kalk die Stadtteile Kalk, Vingst, Höhenberg
Vom Stadtbezirk Kalk die Stadtteile Ostheim, Neubrück
Vom Stadtbezirk Innenstadt der Stadtteil Altstadt-Nord
Vom Stadtbezirk Innenstadt der Stadtteil Neustadt-Nord

Susana dos Santos Herrmann

Sprecherin in der Enquetekommission "Brexit"

 
 

Wahlkreis:

Köln VI

Zuständig für:

Vom Stadtbezirk Innenstadt die Stadtteile Altstadt-Nord, Neustadt-Nord und Deutz, vom Stadtbezirk Kalk die Stadtteile Humboldt/Gremberg, Kalk, Vingst, Höhenberg, Ostheim und Neubrück

Arbeitskreise:

Haushalts- und Finanzausschuss - AK 07
Verkehr - AK 11
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität” - PUA II
Enquetekommission “Brexit” - EK 2

Gordan Dudas

Wahlkreis: Märkischer Kreis III

Gordan Dudas

 
 

Wahlkreis:

Märkischer Kreis III

Zuständig für:

Lüdenscheid, Halver, Herscheid, Kierspe, Meinerzhagen, Schalksmühle

Arbeitskreise:

Verkehr - AK 11
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Georg Fortmeier

Wahlkreis: Gütersloh I – Bielefeld III
Von Bielefeld der Stadtbezirk Dornberg

Georg Fortmeier

Beauftragter für das Handwerk

Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft, Energie und Landesplanung

 
 

Wahlkreis:

Gütersloh I – Bielefeld III

Zuständig für:

Von Bielefeld die Stadtbezirke Dornberg und Jöllenbeck, vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold und Werther

Arbeitskreise:

Wissenschaft - AK 10
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Hartmut Ganzke

Wahlkreis: Unna I

Hartmut Ganzke

Innenpolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Unna I

Zuständig für:

Unna, Fröndenberg, Holzwickede, Schwerte

Arbeitskreise:

Innenpolitik - AK 09
Rechtspolitik - AK 14

Heike Gebhard

Wahlkreis: Gelsenkirchen I
  • Gelsenkirchen - Horst
  • Gelsenkirchen - Beckhausen

Heike Gebhard

Vorsitzende des Ausschusses für Arbeit, Gesundheit und Soziales

 
 

Wahlkreis:

Gelsenkirchen I

Zuständig für:

Stadtbezirke Nord, West und Ost

Arbeitskreise:

Haushalts- und Finanzausschuss - AK 07
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Thomas Göddertz

Wahlkreis: Bottrop

Thomas Göddertz

 
 

Wahlkreis:

Bottrop

Zuständig für:

Bottrop

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Haushalts- und Finanzausschuss - AK 07
Innenpolitik - AK 09

Carina Gödecke

Wahlkreis: Bochum I
Vom Stadtbezirk Mitte die Stadtteile Altenbochum, Innenstadt/Mitte-Südost
Vom Stadtbezirk Mitte die Stadtteile Altenbochum, Innenstadt/Mitte-Südost, Gumme; Vom Stadtbezirk Nord der Stadtteil Harpen (mit Rosenberg)
Vom Stadtbezirk Mitte der Stadtteil Innenstadt/Mitte-Südost
Vom Stadtbezirk Mitte der Stadtteil Altenbochum
Vom Stadtbezirk Mitte der Stadtteil Altenbochum, vom Stadtbezirk Ost der Stadtteil Laer
Vom Stadtbezirk Mitte die Stadtteile Grumme, Riemke; vom Stadtbezirk Nord der Stadtteil Bergen
Vom Stadtbezirk Mitte die Stadtteile Grumme, Riemke, Innenstadt/Mitte-Südost

Carina Gödecke

 
 

Wahlkreis:

Bochum I

Zuständig für:

Bochum (südwestl. Teil)

Arbeitskreise:

Hauptausschuss - AK 05

Gabriele Hammelrath

Wahlkreis: Köln III
Stadtteil Bilderstöckchen
Bocklemünd/Mengenich, Ossendorf, Vogelsang
Köln-Widdersdorf
Godorf, Immendorf, Menschenich

Gabriele Hammelrath

 
 

Wahlkreis:

Köln III

Zuständig für:

Stadtbezirk Ehrenfeld, vom Stadtbezirk Nippes die Stadtteile Nippes und Bilderstöckchen

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Digitale Transformation der Arbeitswelt” - EK 1
Wissenschaft - AK 10
Schule und Bildung - AK 15

Marc Herter

Wahlkreis: Hamm I
Von Hamm die Stadtbezirke Hamm-Mitte, Hamm-Pelkum

Marc Herter

stellvertretender Vorsitzender

 
 

Wahlkreis:

Hamm I

Zuständig für:

Stadt Hamm

Arbeitskreise:

Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18
Digitalisierung und Innovation - AK 20

Michael R. Hübner

Wahlkreis: Recklinghausen III
  • Datteln - Bauernschaft Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Natrop
  • Datteln - Bauernschaft Pelkum
  • Datteln - Stadtmitte
  • Datteln - Im Winkel
  • Datteln - Natrop
  • Datteln - Hachhausen ohne die Wiesenstraße
  • Datteln - Hötting mit der Siedlung an der Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Hachhausen mit den Höfen Kötter
  • Datteln - Ahsen
  • Datteln - Bauernschaft Ostleven
  • Datteln - Bauernschaft Klostern
  • Datteln - Bauernschaft Bockum

Michael R. Hübner

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

 
 

Wahlkreis:

Recklinghausen III

Zuständig für:

Gladbeck und Dorsten

Arbeitskreise:

Haushalts- und Finanzausschuss - AK 07
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Ralf Jäger

Wahlkreis: Duisburg III

Ralf Jäger

 
 

Wahlkreis:

Duisburg III

Zuständig für:

Stadtbezirk Meiderich-Beeck, vom Stadtbezirk Mitte die Ortsteile Altstadt, Neuenkamp, Kaßlerfeld, Duissern, Dellviertel und Hochfeld

Arbeitskreise:

Sport - AK 16

Armin Jahl

Wahlkreis: Dortmund I
Stadtbezirk Innenstadt-West
Die Stadtbezirke Innenstadt-West, Huckarde
Stadtbezirk Huckarde

Armin Jahl

Sprecher im Ausschuss für Haushaltskontrolle

 
 

Wahlkreis:

Dortmund I

Zuständig für:

Stadtbezirke Innenstadt-West, Huckarde und Mengede

Arbeitskreise:

Haushaltskontrolle - AK 08
Verkehr - AK 11
Sport - AK 16

Wolfgang Jörg

Wahlkreis: Hagen I
Von Hagen der Stadtbezirke Mitte, Nord
Von Hagen der Stadtbezirke Mitte
Von Hagen die Stadtbezirke Mitte, Nord, Hohenlimburg

Wolfgang Jörg

Vorsitzender des Ausschusses für Familie, Kinder und Jugend

 
 

Wahlkreis:

Hagen I

Zuständig für:

Stadtbezirke Mitte, Nord und Hohenlimburg

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Einsamkeit” - EK 4
Familie, Kinder und Jugend - AK 04
Petitionen - AK 13

Stefan Kämmerling

Wahlkreis: Aachen IV

Stefan Kämmerling

Kommunalpolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Aachen IV

Zuständig für:

Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Christina Kampmann

Wahlkreis: Bielefeld I
  • Bielefeld-Mitte
  • Bielefeld-Mitte

Christina Kampmann

Sprecherin im Ausschuss für Digitalisierung und Innovation

 
 

Wahlkreis:

Bielefeld I

Zuständig für:

Stadtbezirke Mitte, Schildesche und Gadderbaum

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “JVA Kleve” - PUA III
Europa und Internationales - AK 06
Digitalisierung und Innovation - AK 20

Lisa-Kristin Kapteinat

Wahlkreis: Recklinghausen V
  • Datteln - Schwankenburg ohne die Siedlung an der Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Hagem ohne die Höfe Kötter
  • Datteln - Beisenkamp
  • Datteln - Hagem und die Wiesenstraße
  • Datteln - Bauerschaft Löringhof
  • Datteln - Dümmer
  • Datteln - Emscher-Lippe
  • Datteln - Horneburg
  • Datteln - Meckinghoven
  • Datteln - Bauernschaft Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Natrop
  • Datteln - Bauernschaft Pelkum
  • Datteln - Stadtmitte
  • Datteln - Im Winkel
  • Datteln - Natrop
  • Datteln - Hachhausen ohne die Wiesenstraße
  • Datteln - Hötting mit der Siedlung an der Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Hachhausen mit den Höfen Kötter
  • Datteln - Ahsen
  • Datteln - Bauernschaft Ostleven
  • Datteln - Bauernschaft Klostern
  • Datteln - Bauernschaft Bockum

Lisa-Kristin Kapteinat

stellvertretende Vorsitzende

 
 

Wahlkreis:

Recklinghausen V

Zuständig für:

Castrop-Rauxel, Datteln (südöstl. Teil), Waltrop

Arbeitskreise:

Rechtspolitik - AK 14
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Fall Amri” - PUA I
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Regina Kopp-Herr

Wahlkreis: Bielefeld II
  • Salzkotten
  • Hövelhof

Regina Kopp-Herr

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Vorsitzende des Ausschusses für Gleichstellung und Frauen

 
 

Wahlkreis:

Bielefeld II

Zuständig für:

Stadtbezirke Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt und Senne

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Kindesmissbrauch” - PUA IV
Gleichstellung und Frauen - AK 03
Familie, Kinder und Jugend - AK 04

Hans-Willi Körfges

Wahlkreis: Mönchengladbach I
Krefeld-Süd - Dießem/Lehmheide, Krefeld-Mitte - Stadtmitte, Krefeld-Mitte - Cracau, Krefeld-West - Kempener Feld/Baakeshof, Krefeld-West - Stadtmitte
Krefeld-Süd - Dießem/Lehmheide, Krefeld-Mitte - Stadtmitte, Krefeld-Mitte - Cracau, Krefeld-West - Stadtmitte
Krefeld-Mitte - Stadtmitte, Krefeld-West - Stadtmitte

Hans-Willi Körfges

Sprecher im Unterausschuss Modernisierung des Budgetrechts und Finanzcontrolling

Vorsitzender des Ausschusses für Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen Vorsitzender des Parlamentarischen Untersuchungsausschusses Hackerangriff/Stabsstelle

 
 

Wahlkreis:

Mönchengladbach I

Zuständig für:

Giesenkirchen, Odenkirchen, Rheydt-Mitte und -West, Volksgarten und Wickrath

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Rechtspolitik - AK 14

Andreas Kossiski

Wahlkreis: Köln IV
Longerich, Mauenheim, Weidenpesch
Bonn-Zentrum
Bonn-Zentrum
Bonn-Zentrum, Bonn-Endenich Nördlich vom Hermann-Wandersleb-Ring, Bonn-Dransdorf
Bonn-Lessenich, Bonn-Messdorf und Bonn-Zentrum
Bonn-Zentrum
Bonn-Kessenich, Bonn-Gronau und Bonn-Poppelsdorf
Bonn-Venusberg, Bonn-Kessenich, Bonn-Poppelsdorf, Bonn-Endenich und Bonn-Weststadt
 Bonn - Endenich Südlich vom Hermann-Wandersleb-Ring
Bonn-Medinghoven, Hardtberg-Duisdorf und Hardtberg-Lengsdorf
Bonn-Poppelsdorf und Bonn-Dottendorf

Andreas Kossiski

Sprecher im PUA I "Fall Amri"

Beauftragter Feuerwehr und Katastrophenschutz

 
 

Wahlkreis:

Köln IV

Zuständig für:

Stadtbezirk Chorweiler, vom Stadtbezirk Nippes die Stadtteile Mauenheim, Riehl, Niehl, Weidenpesch und Longerich

Arbeitskreise:

Innenpolitik - AK 09
Sport - AK 16
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Fall Amri” - PUA I

Hannelore Kraft

Wahlkreis: Mülheim I

Hannelore Kraft

 
 

Wahlkreis:

Mülheim I

Zuständig für:

Mülheim an der Ruhr ohne Winkhausen

Arbeitskreise:

Sport - AK 16

Hubertus Kramer

Wahlkreis: Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III
Von Hagen der Stadtbezirk Haspe
Von Hagen der Stadtbezirk Eilpe/Dahl

Hubertus Kramer

 
 

Wahlkreis:

Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III

Zuständig für:

von Hagen die Stadtbezirke Eilpe/Dahl und Haspe, vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Breckerfeld, Ennepetal und Gevelsberg

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Innenpolitik - AK 09

Thomas Kutschaty

Wahlkreis: Essen I – Mülheim II
  • Essen - Bochold
  • Mülheim - Winkhausen
  • Mülheim - Winkhausen
  • Essen - Rüttenscheid
  • Essen - Stadtwald
  • Essen - Rüttenscheid
  • Essen - Rüttenscheid
  • Essen - Bergerhausen
  • Essen-Werden
  • Essen - Heidhausen
  • Essen - Fischlaken
  • Essen - Kupferdreh
  • Essen - Fischlaken

Thomas Kutschaty

Fraktionsvorsitzender

 
 

Wahlkreis:

Essen I – Mülheim II

Zuständig für:

Von Essen die Stadtbezirke IV und V, von Mülheim an der Ruhr der Ortsteil Winkhausen

Arbeitskreise:

Carsten Löcker

Wahlkreis: Recklinghausen II
  • Datteln - Bauernschaft Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Natrop
  • Datteln - Bauernschaft Pelkum
  • Datteln - Stadtmitte
  • Datteln - Im Winkel
  • Datteln - Natrop
  • Datteln - Hachhausen ohne die Wiesenstraße
  • Datteln - Hötting mit der Siedlung an der Losheide
  • Datteln - Bauernschaft Hachhausen mit den Höfen Kötter
  • Datteln - Ahsen
  • Datteln - Bauernschaft Ostleven
  • Datteln - Bauernschaft Klostern
  • Datteln - Bauernschaft Bockum

Carsten Löcker

Verkehrspolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Recklinghausen II

Zuständig für:

Herten, Marl (westl. Teil)

Arbeitskreise:

Verkehr - AK 11
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17

Angela Lück

Wahlkreis: Herford II – Minden-Lübbecke IV

Angela Lück

 
 

Wahlkreis:

Herford II – Minden-Lübbecke IV

Zuständig für:

Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen, Spenge im Kreis Herford sowie die Stadtteile Werste, Eidinghausen, Dehme, Volmersdingsen und Wulferdingsen der Stadt Bad Oeynhausen

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Einsamkeit” - EK 4
Petitionen - AK 13
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Nadja Lüders

Wahlkreis: Dortmund III
Stadtbezirk Brackel
Stadtbezirk Aplerbeck

Nadja Lüders

 
 

Wahlkreis:

Dortmund III

Zuständig für:

Aplerbeck, Brackel und Scharnhorst

Arbeitskreise:

Eva Lux

Wahlkreis: Leverkusen
Bergisch Gladbach

Eva Lux

 
 

Wahlkreis:

Leverkusen

Zuständig für:

Arbeitskreise:

Gleichstellung und Frauen - AK 03
Petitionen - AK 13
Integration - AK 19

Dr. Dennis Maelzer

Wahlkreis: Lippe III

Dr. Dennis Maelzer

Sprecher im Ausschuss für Familie, Kinder und Jugend.

 
 

Wahlkreis:

Lippe III

Zuständig für:

Arbeitskreise:

Unterausschuss Kinderkommission - AK 04-1
Familie, Kinder und Jugend - AK 04
Kultur und Medien - AK 12

Frank Müller

Wahlkreis: Essen II
  • Essen - Huttrop
  • Essen - Frillendorf
  • Essen - Frillendorf
  • Essen - Stoppenberg
  • Essen - Frillendorf
  • Essen - Huttrop
  • Essen - Byfang

Frank Müller

Beauftragter für LSBTTI

 
 

Wahlkreis:

Essen II

Zuständig für:

Vom Stadtbezirk I die Stadtteile Huttrop und Frillendorf, Stadtbezirke VI und VII, vom Stadtbezirk VIII die Stadtteile Byfang und Burgaltendorf

Arbeitskreise:

Familie, Kinder und Jugend - AK 04
Schule und Bildung - AK 15
Enquetekommission “Brexit” - EK 2

Elisabeth Müller-Witt

Wahlkreis: Mettmann III
Hilden Zentrum, Elb und Menzelsee
Hilden - Forstbach, Hilden - Oerkhausen und Hilden - Forstbach
Hilden - Hilden Forstbach und Punghaus, Hilden - Kleef
Mettmann - Alle Ortschaften und Höfe südlich der Achse aus Höltersmörp/ Nösenberg, Mettmann - Röttgen, Mettmann - Kaldenberg, Mettmann-Stübbenhaus und Mettmann-Süd
Hilden - Punghaus und Hilden - Punghaus
Hilden - Hilden Forstbach und Punghaus, Hilden - Kleef und Hilden-Jägerhof
Mettmann - Alle Ortschaften und Höfe nördlich der Achse aus Höltersmörp/ Nösenberg, Mettmann - Alle Ortschaften und Höfe links des Südrings. Südgrenze, Mettmann - Goldberg, Mettmann - Zwischen Stübbenhaus und Kaldenberg, Mettmann - Metzkausen
  • Velbert - Bützgenweg

Elisabeth Müller-Witt

Sprecherin im Hauptausschuss

Beauftragte für Maßnahmen der Demokratieförderung und politischen Bildung

 
 

Wahlkreis:

Mettmann III

Zuständig für:

Ratingen, Heiligenhaus

Arbeitskreise:

Hauptausschuss - AK 05
Wissenschaft - AK 10
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Josef Neumann

Wahlkreis: Wuppertal III – Solingen II
Von Solingen der Stadtbezirk Gräfrath und Wuppertal
Solingen - Wald, 
Solingen - Gräfrath - Wald (Kommunalwahlbezirke 32-34)
Wuppertal-Solingen - Elberfeld-West, Wuppertal-Solingen - Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Elberfeld-West, Kommunalwahlbezirken 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg vom Stadtbezirk Elberfeld
Solingen (ohne Solingen - Wald), 
Solingen - ohne Gräfrath
Solingen - Wald (Kommunalwahlbezirk 31)

Josef Neumann

Sprecher für Arbeit und Soziales und Sprecher in der Enquetekommission "Einsamkeit"

Beauftragter für Inklusion

 
 

Wahlkreis:

Wuppertal III – Solingen II

Zuständig für:

Von Wuppertal die Stadtbezirke Elberfeld (teilw.), Elberfeld-West, Vohwinkel und Cronenberg, von Solingen der Stadtbezirk Gräfrath

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Einsamkeit” - EK 4
Europa und Internationales - AK 06
Enquetekommission “Brexit” - EK 2
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Jochen Ott

Wahlkreis: Köln V
  • Köln-Eil
  • Rath/Heumar
  • Köln-Poll
  • Köln-Merheim
  • Köln-Merheim
  • Brück

Jochen Ott

stellvertretender Vorsitzender

Schulpolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Köln V

Zuständig für:

Stadtbezirk Porz, vom Stadtbezirk Kalk die Stadtteile Merheim, Brück und Rath/Heumar

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Schule und Bildung - AK 15

Sarah Philipp

Wahlkreis: Duisburg I

Sarah Philipp

Parlamentarische Geschäftsführerin

 
 

Wahlkreis:

Duisburg I

Zuständig für:

Stadtbezirk Süd, vom Stadtbezirk Mitte die Ortsteile Neudorf und Wanheimerort

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02

Ernst Wilhelm “Ewi” Rahe

Wahlkreis: Minden-Lübbecke I

Ernst Wilhelm “Ewi” Rahe

 
 

Wahlkreis:

Minden-Lübbecke I

Zuständig für:

Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden und Stemwede

Arbeitskreise:

Unterausschuss Kinderkommission - AK 04-1
Enquetekommission “Landwirtschaft” - EK 5
Kultur und Medien - AK 12
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17

Norbert Römer

Wahlkreis: Soest I

Norbert Römer

 
 

Wahlkreis:

Soest I

Zuständig für:

Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl und Wickede

Arbeitskreise:

Hauptausschuss - AK 05

Prof. Dr. Karsten Rudolph

Wahlkreis: Bochum II
Vom Stadtbezirk Süd der Stadtteil Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld); Vom Stadtbezirk Südwest der Stadtteil Weitmar
Vom Stadtbezirk Süd die Stadtteile Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld), Stiepel (mit Haar, Brockhausen, Schrick); Vom Stadtbezirk Südwest die Stadtteile Weitmar, Linden
Vom Stadtbezirk Süd die Stadtteile Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld), Querenburg (mit Hustadt, Steinkuhl); Vom Stadtbezirk Südwest der Stadtteil Weitmar
Vom Stadtbezirk Süd die Stadtteile Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld), Querenburg (mit Hustadt, Steinkuhl), Stiepel (mit Haar, Brockhausen, Schrick)
Vom Stadtbezirk Süd der Stadtteil Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld)
Vom Stadtbezirk Wattenscheid der Kommunalwahlbezirk 26 Eppendorf/Munscheid; Vom Stadtbezirk Südwest der Stadtteil Dahlhausen

Prof. Dr. Karsten Rudolph

 
 

Wahlkreis:

Bochum II

Zuständig für:

Bochum (südl. Teil)

Arbeitskreise:

Wissenschaft - AK 10
Digitalisierung und Innovation - AK 20

Rainer Schmeltzer

Wahlkreis: Unna II

Rainer Schmeltzer

Beauftragter für das Schaustellerwesen

Vorsitzender des Ausschusses für Haushaltskontrolle

 
 

Wahlkreis:

Unna II

Zuständig für:

Lünen, Selm, Werne

Arbeitskreise:

Haushaltskontrolle - AK 08
Sport - AK 16

René Schneider

Wahlkreis: Wesel II

René Schneider

Sprecher in der Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt"

 
 

Wahlkreis:

Wesel II

Zuständig für:

Rheinberg, Sonsbeck, Xanten, Alpen, Kamp-Lintfort, Neukirchen-Vluyn (nördl. Teil)

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Digitale Transformation der Arbeitswelt” - EK 1
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17
Digitalisierung und Innovation - AK 20

Karl Schultheis

Wahlkreis: Aachen I
  • Heinrichsallee ab 23 ungerade und ab 46 gerade
alle anderen Straßen außer:
  • Adalbertsberg
  • Adalbertstift
  • Adalbertstraße
  • Beeckstraße
  • Blondelstraße ab 20
  • Borngasse
  • Gasborn
  • Gottfriedstraße
  • Harscampstraße
  • Heinrichsallee 1 - 21 ungerade und 2 - 44 gerade
  • Henger Herrjots Fott
  • Kaiserplatz
  • Lothringerstraße
  • Martin-Luther-Straße
  • Noppiusstraße
  • Promenadenstraße
  • Reihstraße
  • Richardstraße
  • Schildstraße
  • Schützenstraße
  • Siederstraße
  • Stiftstraße
  • Suermondtplatz
  • Synagogenplatz
  • Wespienstraße
  • Willy-Brandt-Platz
  • Wirichsbongardstraße
  • Kasinostraße 30 - 102 (gerade Hausnummern)
  • Krugenofen 2 - 100 (gerade Hausnummern)
  • Aachen - Haaren
  • Aachen - Mitte - Blücherplatz
  • Aachen - Mitte - Burggrafenstraße
  • Aachen - Mitte - Dennewartstraße
  • Aachen - Mitte - Eintrachtstraße
  • Aachen - Mitte - Europaplatz ohne Nr. 10
  • Aachen - Mitte - Joseph-von-Görres-Straße 1 - 21
  • Aachen - Mitte - Kapuzinergasse
  • Aachen - Mitte - Mathias-Wilms-Platz
  • Aachen - Mitte - Talbotstraße
  • Aachen - Mitte - Talstraße
  • Aachen - Mitte - Wiesental
  • Aachen - Haaren
  • Aachen - Laurensberg
  • Aachen - Mitte - Aretzstraße ab 40 gerade und ab 47 ungerade
  • Aachen - Mitte - Ottostraße bis 37 ungerade und bis 44 gerade
  • Aachen - Mitte - Rudolfstraße bis 26 gerade und bis 33 gerade
  • Aachen - Mitte - alle anderen Straßen
  • Heinrichsallee ab 23 ungerade und ab 46 gerade
alle anderen Straßen außer:
  • Adalbertsberg
  • Adalbertstift
  • Adalbertstraße
  • Beeckstraße
  • Blondelstraße ab 20
  • Borngasse
  • Gasborn
  • Gottfriedstraße
  • Harscampstraße
  • Heinrichsallee 1 - 21 ungerade und 2 - 44 gerade
  • Henger Herrjots Fott
  • Kaiserplatz
  • Lothringerstraße
  • Martin-Luther-Straße
  • Noppiusstraße
  • Promenadenstraße
  • Reihstraße
  • Richardstraße
  • Schildstraße
  • Schützenstraße
  • Siederstraße
  • Stiftstraße
  • Suermondtplatz
  • Synagogenplatz
  • Wespienstraße
  • Willy-Brandt-Platz
  • Wirichsbongardstraße
  • Kasinostraße 30 - 102 (gerade Hausnummern)
  • Krugenofen 2 - 100 (gerade Hausnummern)
  • Aachen - Haaren
  • Aachen - Mitte - Blücherplatz
  • Aachen - Mitte - Burggrafenstraße
  • Aachen - Mitte - Dennewartstraße
  • Aachen - Mitte - Eintrachtstraße
  • Aachen - Mitte - Europaplatz ohne Nr. 10
  • Aachen - Mitte - Joseph-von-Görres-Straße 1 - 21
  • Aachen - Mitte - Kapuzinergasse
  • Aachen - Mitte - Mathias-Wilms-Platz
  • Aachen - Mitte - Talbotstraße
  • Aachen - Mitte - Talstraße
  • Aachen - Mitte - Wiesental
  • Aachen - Haaren
  • Aachen - Laurensberg
  • Aachen - Mitte - Aretzstraße ab 40 gerade und ab 47 ungerade
  • Aachen - Mitte - Ottostraße bis 37 ungerade und bis 44 gerade
  • Aachen - Mitte - Rudolfstraße bis 26 gerade und bis 33 gerade
  • Aachen - Mitte - alle anderen Straßen
Stadtbezirke Brand, Eilendorf, Kornelimünster/Walheim; vom Stadtbezirk Aachen-Mitte (südlicher Teil) die Stadtteile Kaiserplatz, Adalbertsteinweg, Panneschopp, Rothe Erde, Trierer Straße, Frankenberg, Forst, Beverau, Burtscheider Kurgarten, Burtscheider Abtei, Steinebrück

Karl Schultheis

Sprecher im Petitionsausschuss

Beauftragter für die Kirchen und Religionsgemeinschaften

 
 

Wahlkreis:

Aachen I

Zuständig für:

Nördlicher Teil der Aachen

Arbeitskreise:

Wissenschaft - AK 10
Kultur und Medien - AK 12
Petitionen - AK 13

Ina Spanier-Oppermann

Wahlkreis: Krefeld II
Stadtbezirk Nord
Stadtbezirk Ost
Die Stadtbezirke Oppum-Linn, Ost
Die Stadtbezirke Hüls, Nord, Ost
Die Stadtbezirke Oppum-Linn, Ost, Uerdingen
Krefeld-Süd - Dießem/Lehmheide, Krefeld-Mitte - Stadtmitte, Krefeld-Mitte - Cracau, Krefeld-West - Kempener Feld/Baakeshof, Krefeld-West - Stadtmitte
Krefeld-Süd - Dießem/Lehmheide, Krefeld-Mitte - Stadtmitte, Krefeld-Mitte - Cracau, Krefeld-West - Stadtmitte
Krefeld-Mitte - Stadtmitte, Krefeld-West - Stadtmitte

Ina Spanier-Oppermann

 
 

Wahlkreis:

Krefeld II

Zuständig für:

Stadtbezirke Nord, Hüls, Oppum-Linn, Ost und Uerdingen

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Landwirtschaft” - EK 5
Schule und Bildung - AK 15
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17
Digitalisierung und Innovation - AK 20
Enquetekommission “Subsidiarität und Partizipation – Stärkung der Demokratie” - EK 3

André Stinka

Wahlkreis: Coesfeld II

André Stinka

Sprecher im Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz

 
 

Wahlkreis:

Coesfeld II

Zuständig für:

Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Nottuln, Olfen und Senden

Arbeitskreise:

Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Ellen Stock

Wahlkreis: Lippe I

Ellen Stock

 
 

Wahlkreis:

Lippe I

Zuständig für:

Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe, Oerlinghausen

Arbeitskreise:

Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen - AK 02
Petitionen - AK 13
Integration - AK 19

Marlies Stotz

Wahlkreis: Soest II

Marlies Stotz

 
 

Wahlkreis:

Soest II

Zuständig für:

Lippstadt, Anröchte, Erwitte, Geseke, Rüthen, Warstein

Arbeitskreise:

Schule und Bildung - AK 15
Integration - AK 19

Frank Sundermann

Wahlkreis: Steinfurt III

Frank Sundermann

Wirtschaftspolitischer Sprecher

Vorsitzender des Unterausschusses Bergbausicherheit

 
 

Wahlkreis:

Steinfurt III

Zuständig für:

Tecklenburg, Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Westerkappeln

Arbeitskreise:

Haushaltskontrolle - AK 08
Wirtschaft, Energie und Landesplanung - AK 18

Alexander Vogt

Wahlkreis: Herne I
Von Herne, ohne den Stadtbezirk Eickel

Alexander Vogt

Medienpolitischer Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Herne I

Zuständig für:

Stadtbezirke Wanne, Herne-Mitte und Sodingen

Arbeitskreise:

Kultur und Medien - AK 12
Digitalisierung und Innovation - AK 20
Enquetekommission “Subsidiarität und Partizipation – Stärkung der Demokratie” - EK 3

Eva-Maria Voigt-Küppers

Wahlkreis: Aachen III

Eva-Maria Voigt-Küppers

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

 
 

Wahlkreis:

Aachen III

Zuständig für:

Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen

Arbeitskreise:

Gleichstellung und Frauen - AK 03
Schule und Bildung - AK 15

Annette Watermann-Krass

Wahlkreis: Warendorf II

Annette Watermann-Krass

 
 

Wahlkreis:

Warendorf II

Zuständig für:

Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Sendenhorst, Wadersloh

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Landwirtschaft” - EK 5
Petitionen - AK 13
Schule und Bildung - AK 15
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz - AK 17
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität” - PUA II

Sebastian Watermeier

Wahlkreis: Gelsenkirchen II
  • Gelsenkirchen - Heßler

Sebastian Watermeier

 
 

Wahlkreis:

Gelsenkirchen II

Zuständig für:

Stadtbezirke Mitte und Süd

Arbeitskreise:

Europa und Internationales - AK 06
Digitalisierung und Innovation - AK 20
Enquetekommission “Brexit” - EK 2

Rüdiger Weiß

Wahlkreis: Unna III – Hamm II
Von Hamm der Stadtbezirk Hamm-Herringen

Rüdiger Weiß

Europapolitscher Sprecher

Beauftragter für Eine-Welt-Politik

 
 

Wahlkreis:

Unna III – Hamm II

Zuständig für:

Vom Kreis Unna die Gemeinden Bergkamen, Bönen und Kamen, von Hamm der Stadtbezirk Herringen

Arbeitskreise:

Familie, Kinder und Jugend - AK 04
Europa und Internationales - AK 06
Schule und Bildung - AK 15

Christina Weng

Wahlkreis: Minden-Lübbecke II

Christina Weng

 
 

Wahlkreis:

Minden-Lübbecke II

Zuständig für:

Minden, Porta Westfalica

Arbeitskreise:

Enquetekommission “Digitale Transformation der Arbeitswelt” - EK 1
Innenpolitik - AK 09
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Markus Herbert Weske

Wahlkreis: Düsseldorf I
Düsseldorf-Stadtmitte, 
Düsseldorf-Stadtmitte, 
Düsseldorf-Stadtmitte, Düsseldorf-Carlstadt, Düsseldorf-Pempelfort, Düsseldorf-Altstadt
Düsseldorf-Mörsenbroich
Düsseldorf-Rath, Düsseldorf-Unterrath, Düsseldorf-Lichtenbroich
Düsseldorf-Rath, Düsseldorf-Mörsenbroich
Düsseldorf-Stadtmitte
Düsseldorf-Rath
Düsseldorf-Mörsenbroich
Düsseldorf-Eller, 
Düsseldorf-Eller, Düsseldorf-Lierenfeld
Düsseldorf-Lierenfeld, Düsseldorf-Flingern Nord, Düsseldorf-Flingern Süd
Düsseldorf-Flingern Nord, Düsseldorf-Düsseltal
Düsseldorf-Düsseltal, 
Düsseldorf-Grafenberg, Düsseldorf-Düsseltal, 
Düsseldorf-Hubbelrath, 
Düsseldorf-Eller, 
Düsseldorf-Gerresheim
Düsseldorf-Hubbelrath, Düsseldorf-Grafenberg, Düsseldorf-Ludenberg, Düsseldorf-Gerresheim
Düsseldorf-Bilk, Düsseldorf-Flehe, Düsseldorf-Oberbilk
Düsseldorf-Flehe, 
Düsseldorf-Friedrichstadt
Düsseldorf-Friedrichstadt
Düsseldorf-Friedrichstadt
Düsseldorf-Oberbilk
Düsseldorf-Oberbilk
Düsseldorf-Oberbilk
Düsseldorf-Oberbilk
Düsseldorf-Unterbilk
Düsseldorf-Vennhausen, Düsseldorf-Unterbach, 
Düsseldorf-Wersten, Düsseldorf-Holthausen
Düsseldorf-Wersten, Düsseldorf-Itter, Düsseldorf-Benrath, Düsseldorf-Himmelgeist, Düsseldorf-Holthausen
Düsseldorf-Wersten, 

Markus Herbert Weske

Sprecher im Unterausschuss BLB, Landesbetriebe und Sondervermögen

 
 

Wahlkreis:

Düsseldorf I

Zuständig für:

Stadtbezirke 1, 5 und 6

Arbeitskreise:

Haushalts- und Finanzausschuss - AK 07
Sport - AK 16

Sven Wolf

Wahlkreis: Remscheid – Oberbergischer Kreis III

Sven Wolf

stellvertretender Vorsitzender

und Sprecher im PUA III "JVA Kleve"

 
 

Wahlkreis:

Remscheid – Oberbergischer Kreis III

Zuständig für:

Remscheid und Radevormwald

Arbeitskreise:

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “JVA Kleve” - PUA III
Innenpolitik - AK 09
Rechtspolitik - AK 14

Ibrahim Yetim

Wahlkreis: Wesel IV
Neukirchen-Vluyn - Neukirchen

Ibrahim Yetim

Integrationspolitscher Sprecher

 
 

Wahlkreis:

Wesel IV

Zuständig für:

Moers, Neukirchen-Vluyn (südl. Teil)

Arbeitskreise:

Innenpolitik - AK 09
Integration - AK 19
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss “Fall Amri” - PUA I

Serdar Yüksel

Wahlkreis: Bochum III – Herne II
Von Herne der Stadtbezirk Eickel
Stadt Bochum, vom Stadtbezirk Mitte die Stadtteile Hamme (mit Goldhamme, Stahlhausen), Hordel, Innenstadt/Mitte-Nord
Stadt Bochum: Vom Stadtbezirk Mitte die Stadtteile Hamme (mit Goldhamme, Stahlhausen), Innenstadt/Mitte-Nord
Vom Stadtbezirk Mitte der Stadtteil Innenstadt/Mitte-Nord
Vom Stadtbezirk Mitte der Stadtteil Hofstede
Vom Stadtbezirk Mitte die Stadtteile Hofstede, Innenstadt/Mitte-Nord, Hamme
Vom Stadtbezirk Wattenscheid die Stadtbezirke Höntrop, Sevinghausen, Westenfeld
Vom Stadtbezirk Süd der Stadtteil Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld); Vom Stadtbezirk Südwest der Stadtteil Weitmar
Vom Stadtbezirk Süd die Stadtteile Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld), Stiepel (mit Haar, Brockhausen, Schrick); Vom Stadtbezirk Südwest die Stadtteile Weitmar, Linden
Vom Stadtbezirk Süd die Stadtteile Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld), Querenburg (mit Hustadt, Steinkuhl); Vom Stadtbezirk Südwest der Stadtteil Weitmar
Vom Stadtbezirk Süd die Stadtteile Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld), Querenburg (mit Hustadt, Steinkuhl), Stiepel (mit Haar, Brockhausen, Schrick)
Vom Stadtbezirk Süd der Stadtteil Wiemelhausen (mit Brenschede, Ehrenfeld)
Vom Stadtbezirk Wattenscheid der Kommunalwahlbezirk 26 Eppendorf/Munscheid; Vom Stadtbezirk Südwest der Stadtteil Dahlhausen

Serdar Yüksel

Vorsitzender des Petitionsausschusses

 
 

Wahlkreis:

Bochum III – Herne II

Zuständig für:

Bochum (nördl. Teil), von Herne der Stadtbezirk Eickel

Arbeitskreise:

Petitionen - AK 13
Arbeit, Gesundheit und Soziales - AK 01

Stefan Zimkeit

Wahlkreis: Oberhausen II – Wesel I
Sterkrade

Stefan Zimkeit

Finanzpolitischer Sprecher und Sprecher im Unterausschuss Personal

 
 

Wahlkreis:

Oberhausen II – Wesel I

Zuständig für:

Von Oberhausen der Stadtbezirk Sterkrade, vom Kreis Wesel die Gemeinde Dinslaken

Arbeitskreise:

Haushalts- und Finanzausschuss - AK 07
Haushaltskontrolle - AK 08