Beschäftigte der Fraktion

Hier finden Sie eine Übersicht der Beschäftigten der Fraktion und deren Aufgabengebiete.

Organigramm der Fraktion vom 23.07.2018

Alle A B D E F G H I J K M O R S T U W Z

Andrea Arnold

Mitarbeiterin für

Familie, Kinder und Jugend, Frauen und Gleichstellung, Petitionen

Marcel Atoui

Referent

Politische Planung

Annemarie Benke

Wissenschaftliche Assistentin

Schule und Bildung, Sport sowie Europa und Internationales

Matthias Bock

Referent für

Internet und Soziale Medien, Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Böhm

Referent für

Haushalt und Finanzen

Jürgen C. Brandt

Referent für

PUA III "JVA Kleve"

Jeanette Damm

Mitarbeiterin für

Innen- und Rechtspolitik, Hauptausschuss

Ole Erdmann

Referent für

Wirtschaft, Energie und Landesplanung

Dr. Gordian Ezazi

Referent für

Medien und Wissenschaft

Bouchra Fedele

Mitarbeiterin für

Bauen und Wohnen, Verkehr sowie Parlamentarischer Untersuchungsausschuss "Fall Amri" - PUA 1, Justiziariat

Holger Fiedler

Referent für

Innenpolitik und Kommunales

Joschua Gerken

Öffentlichkeitsarbeit

Judith Göwert

Referentin für

Interne Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Leutrime Grainca

Referentin für

Frauen und Gleichstellung, Petitionen

Dr. Timo Grunden

Grundsatzreferent

Antje Hagemann-Kryn

Mitarbeiterin

Andreas Hahn

stellvertretender Pressesprecher und Leitung der Öffentlichkeitsarbeit

Melina Hammer

FSJlerin

Antje Heinrich

Mitarbeiterin

Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz sowie Kommunales

Pressestelle

Özlem Ipiv

Referentin für

Integration und Kultur

Julia Jankovic

Referentin

Europa und Internationales, Hauptausschuss

Anja Janson

Mitarbeiterin für

PUA I & III sowie Enquetekommission "Demokratie"

Max Janssen

Büroleiter

der Parlamentarischen Geschäftsführerin

Christian Kaiser

Referent für

PUA "Amri"

Rafael Kaluza

Mitarbeiter für

Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt", Enquetekommission "Brexit", Parlamentarischer Untersuchungsausschuss "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität" - PUA II

Nilgül Karabulut

Referentin für

Schule und Bildung

Regina Kemper

Mitarbeiterin

Ausstellungsorganisation und Betreuung der Praktikanten

Dana Khosravi

Mitarbeiterin für

Wirtschaft, Energie und Landesplanung, Wissenschaft, Digitalisierung

Cornelia Költzsch

Mitarbeiterin

Büro des Fraktionsvorsitzenden

Winfried Kroll

Referent für

für PUA "Amri", "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität" und "Kleve"

Christian Lange

Mitarbeiter

IT, Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

Dominik Laufs

Referent

PUA "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität"

Peter Marchlewski

Büroleiter

des Fraktionsvorsitzenden

Simone Miehlke

Mitarbeiterin für

Haushalt und Finanzen, Kultur und Medien

Benjamin Minas

Mitarbeiter für

Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

Laura Mlynarek

Referentin

der Parlamentarischen Geschäftsführerin

Andrea Oehmen

Mitarbeiterin für

Buchhaltung und Personalverwaltung

Andrea Pretis

Referentin für

Enquetekommission "Brexit"

Melanie Rauh

Referentin

derzeit in Elternzeit

Thomas Reißberg

Referent für

Familie, Kinder und Jugend, Sport

Martin Rekasch

Justiziar

Referent für Rechtspolitik

Christof Riegert

Referent für

Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz

Theo Rosen

Mitarbeiter der

Poststelle

Necati Saban

Fahrer

Daniel Schleiser

Referent für

Digitalisierung und Innovation, Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt"

Kornelia Tepel

Mitarbeiterin für

Arbeit, Gesundheit und Soziales, Integration und die Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt"

Monika Thelen

Mitarbeiterin

Büro des Fraktionsvorsitzenden

Frank Uferkamp

Pressesprecher

Wolfgang Wedekind

Referent für

Bauen und Wohnen, Verkehr

Anna-Lena Wilde-Krell

Referentin

Enquetekommission „Subsidiarität und Partizipation“

Marc Zabel

Referent für

Arbeit, Pflege, Gesundheit, Soziales und Inklusion