Beschäftigte der Fraktion

Hier finden Sie eine Übersicht der Beschäftigten der Fraktion und deren Aufgabengebiete.

Organigramm der Fraktion vom 15.11.2019.

Alle A B D E F G H I J K M O R S T U W Z

Andrea Arnold

Mitarbeiterin

Familie, Kinder und Jugend, Frauen und Gleichstellung, Petitionen

Marcel Atoui

Referent

Politische Planung

Matthias Bock

Referent

Internet und Soziale Medien, Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Böhm

Referent

Haushalt und Finanzen

Jürgen C. Brandt

Referent

PUA III "JVA Kleve"

Jeanette Damm

Mitarbeiterin

Innen- und Rechtspolitik, Hauptausschuss

Ole Erdmann

Referent

Wirtschaft, Energie und Landesplanung

Dr. Gordian Ezazi

Referent

Medien und Wissenschaft

Bouchra Fedele

Mitarbeiterin

Bauen und Wohnen, Verkehr sowie Justiziariat

Holger Fiedler

Referent

Innenpolitik und Kommunales

Joshua Gerken

Mitarbeiter

Video und Fotografie, Öffentlichkeitsarbeit

Judith Göwert

Referentin

Interne Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Leutrime Grainca

Referentin

Frauen und Gleichstellung, Petitionen

Katrin Grätz

Referentin

Gesundheit und Pflege

Dr. Timo Grunden

Referent

Grundsatzfragen

Antje Hagemann-Kryn

Mitarbeiterin

Büro des Fraktionsvorsitzenden

Medienauswertung, Recherche und Lektorat

Andreas Hahn

stellvertretender Pressesprecher und Leitung der Öffentlichkeitsarbeit

Antje Heinrich

Mitarbeiterin

Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz sowie Kommunales

Pressestelle

Frank Imandt

Referent

PUA "JVA Kleve"

Özlem Ipiv

Referentin

Integration und Kultur

Julia Jankovic

Referentin

Europa und Internationales, Hauptausschuss

Anja Janson

Mitarbeiterin für

PUA I, III und IV sowie Enquetekommission "Demokratie"

Max Janssen

Büroleiter

der Parlamentarischen Geschäftsführerin

Christian Kaiser

Referent

PUA "Amri"

Rafael Kaluza

Wissenschaftliche Assistenz

Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt", Enquetekommission "Brexit", Parlamentarischer Untersuchungsausschuss "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität" - PUA II

Nilgül Karabulut

Referentin

Schule und Bildung

Regina Kemper

Mitarbeiterin

Ausstellungsorganisation und Betreuung der Praktikanten

Dana Khosravi

Mitarbeiterin

Wirtschaft, Energie und Landesplanung, Wissenschaft, Digitalisierung

Cornelia Költzsch

Mitarbeiterin

Büro des Fraktionsvorsitzenden

Winfried Kroll

Referent

PUA "Amri", "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität" und "Kleve"

Christian Lange

Mitarbeiter

IT-Referent und zentrale Dienste

Dominik Laufs

Referent

PUA "Hackerangriff/Stabsstelle Umweltkriminalität"

Peter Marchlewski

Büroleiter

des Fraktionsvorsitzenden

Simone Miehlke

Mitarbeiterin

Haushalt und Finanzen, Kultur und Medien

Benjamin Minas

Mitarbeiter

Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

Andrea Oehmen

Mitarbeiterin

Buchhaltung, Organisation, Personal und Betriebliches Gesundheitsmanagement

Nele Peifer

Trainee

Andrea Pretis

Referentin

Enquetekommission "Brexit"

Melanie Rauh

Referentin

Familie, Kinder und Jugend sowie Sport

Thomas Reißberg

Referent

PUA "Kindesmißbrauch"

Martin Rekasch

Justiziar

Referent für Rechtspolitik

Christof Riegert

Referent

Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz

Theo Rosen

Mitarbeiter der

Poststelle

Sibel Salviz

Wissenschaftliche Assistentin

Schule und Bildung, Europa und Sport

Daniel Schleiser

Referent

Digitalisierung und Innovation, Enquetekommission "Digitale Transformation der Arbeitswelt"

Thomas Stotko

Referent

PUA IV Kindesmissbrauch

Emilia Tautges

Freiwilliges Soziales Jahr

Kornelia Tepel

Mitarbeiterin

Arbeit, Gesundheit und Soziales, Integration

Monika Thelen

Mitarbeiterin

Büro des Fraktionsvorsitzenden

Mahir Tokatlı

Referent

Enquetekommission „Subsidiarität und Partizipation“

Frank Uferkamp

Pressesprecher

Thilo Waasem

Referent

Kommunales

Wolfgang Wedekind

Referent

Bauen und Wohnen, Verkehr

Jan Felix Wigger

Wissenschaftlicher Assistent

Schule und Bildung, Europa und Sport

Anna-Lena Wilde-Krell

Referentin

Enquetekommission „Subsidiarität und Partizipation“

Marc Zabel

Referent

Arbeit, Soziales und Inklusion